S.E. MONS. CARMELO CASSATI
 


Indirizzo:
OSPEDALE CARMINE PANICO
73039 Tricase (Le)
tel. 0833.544104

 

S.E. Mons. CARMELO CASSATI
Arcivescovo Emerito

È nato a Tricase, diocesi di Ugento - Santa Maria di Leuca, il 6 aprile 1924. Il 17 dicembre 1949 è stato ordinato presbitero nella Congregazione dei Missionari del Sacro Cuore.
Negli anni 1950-1951 è stato missionario in Brasile. Alla fine del 1951 si è trasferito in Perù, come segretario privato di S.E. Mons. Giovanni Panico, Nunzio Apostolico in Perù. Ha seguito quest’ultimo a Lima, Ottawa, Lisbona. Divenuto Mons. Panico Cardinale, P. Cassati si è trasferito in Italia.
Alla morte improvvisa del Card. Panico, divenuto esecutore testamentario del prelato, portò a termine la realizzazione di un ospedale in Tricase.
Nel 1967 è tornato in Brasile. Nel 1970 è stato nominato Vescovo Titolare di Nuova Germania. Il 28 giugno 1970 è stato ordinato Vescovo a Tricase.
Il 26 agosto 1975 successe a S.E. Mons. Alfonso Ungarelli, nel governo della Prelatura di Pinheiro, Brasile, diventata poi Diocesi il 12 febbraio 1979; per motivi di salute, è stato trasferito a Tricarico.
Il 7 dicembre 1985 è stato trasferito a Lucera e a San Severo.
Quindi, nella revisione delle Diocesi, il 30 settembre 1986, ha optato per San Severo.
È stato promosso a Trani-Barletta-Bisceglie il 15 dicembre 1990, dando inizio al suo servizio episcopale il 23 febbraio 1991.
Dal 13 novembre 1999 è Emerito di Trani-Barletta-Bisceglie.